Barocke Kutscheruhr
silbernes Gehäuse (800/1000), bronzene Glocke, emailliertes Zifferblatt, üppig durchbrochene vergoldete Zeiger, Datum- und Weckzeiger aus Stahl, Werk aus Messing, üppig durchbrochene Brücke und silbernes Zifferblatt zur Gangeinstellung, Spindelhemmung, Schnecke für gleichmäßigen Antrieb, Stunden- und Viertelstundenschlag auf Abruf, Wecker, auf dem Werk signiert: Johannes Kienle, Durchmesser der Uhr 10 cm, ursprünglich silbernes Gehäuse mit grüner Schlangenhaut überzogen, zeitgenössisches Holzetui mit Hirschleder ausgelegt und mit rotem Leder bezogen, 15,5 x 15 cm, Mitteleuropa, um die Mitte d. 18. Jhs., ursprünglicher, gut erhaltener Zustand, leicht abgeriebenes Zifferblatt, Werk gangbereit, fachmännisch gereinigt und eingerichtet, (Zí)
Attest der Prägeanstalt
23.05.2015 - 15:00
CZK 150.000,-
- Schätzwert:
CZK 250.000,-
- Rufpreis:
CZK 150.000,-
Barocke Kutscheruhr
Attest der Prägeanstalt
Datum: | 23.05.2015 - 15:00 |
Auktionsort: | Hotel Marriott, Prague |
Besichtigung: | 16.05. - 23.05.2015 |